Автор Тема: наблюдения в малые апертуры  (Прочитано 3193 раз)

Оффлайн Владимир_А

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
наблюдения в малые апертуры
« : Сентября 27, 2011, 11:13:33 »
   Решил тут начать новую тему по результатам вчерашней вечерней прогулки.
Так как в настоящее время окуляры к моему скопу пока едут, да и времени особо нет выезжать куда-то за город, решил использовать имеющиеся возможности для наблюдения осеннего неба. Место наблюдения - академгородок, инструмент - искатель 6х30 от ополара  :), поле зрения, примерно 9,3 градуса 8 градусов.
   Не смотря на городскую засветку вид осеннего неба все-равно завораживает. множество звезд, четко видны Персей, Кассиопея, Андромеда, Лира, Лебедь, над горизонтом восходит Возничий. С запада, севера и северо-запада - сильная засветка от города, но видны звезды созвездия Геркулеса и Большой Медведицы. Сначала навожу искатель на Вегу, она почти в зените. В одно поле искателя, вместе с яркой звездой попадают красивые звездные пары эпсилон Лиры и дельта Лиры. Разрешающей способности искателя конечно не хватает, для того, что бы полностью разделить на звезды четверную систему эпсилон Лиры, но впечатление от увиденного все равно остается. Проходим взглядом по Лебедю. Даже в городе, при громадной засветки, видны части млечного пути в этом созвездии. Глаз просто гуляет по звездным полям, ничего особо не фиксируя. Спускаемся до Альтаира, альфы Орла. Как известно, Вега, Денеб и Альтаир образуют собой, так называемый, осенне-летний треугольник. От околозенитного путешествия начинает  затекает шея, переходим к не таким высоко поднявшимся созвездиям. Начинаем с Кассиопеи. Вместе с альфой и бетой данного созвездия образует почти равнобедренный треугольник звездное скопление NGC 129, 6.5 звездной величины. Угловым зрением данное скопление просматривается достаточно уверенно, не намного хуже, чем м13 в городе. Затем переходим к Персею. Мирфак со своим окружением, образующим кластер Альфа Персея, производят яркое впечатление, при разглядывании его в малую апертуру, особенно красива дугообразная цепочка звезд вокруг главной звезды. Поднимаемся выше, яркие (для искателя) звезды одна за одной, а вот и Хи и Аш Персея, два звездных комочка, уверенно видимые в малую апертуру. Вернемся к Мирфаку и пойдем правее и ниже к бете Персея - Алголю. Саму переменную наблюдать не будем, для нее одной надо несколько отдельных вечеров, что-бы увидеть перемену ее блеска. Нас интересует звездное скопление М34, которое, опять же, помещается с Алголем в одно поле искателя. Множество звезд на небольшой площади. Говорят, в телескоп это звездное скопление уже не так эффектно. Опять возвращаемся к альфе Персея, поднимаемся на одну яркую звезду выше — до гаммы Персея, а затем сдвигаемся влево, примерно на пару диаметров поля зрения искателя, в ту часть неба, где почти не видно звезд. Мы перешли границы созвездия Жирафа. Здесь есть вполне ординарное звездное скопление NGC 1502, видное в городе на пределе видимости, а около него — интересный астеризм «Каскад Кембла» - множество неярких звезд, выстроенные в одну прямую линию, которая занимает почти диаметр поля искателя. От созвездия жирафа спускаемся вниз — первая яркая звезда, видимая невооруженным глазом, на нашем пути — это Капелла, альфа Возничего. Здесь для нас представляет интерес два объекта каталога Мессье — звездные скопления М 36 и М38. Я нашел их, двигаясь от теты Возничего вправо. Оба скопления видны на пределе видимости, из-за близости к горизонту, и помещаются в одном поле искателя.
   Напоследок пробежался по уже давно известным объектам — М13, М31 — в городе они видны, но не интересны.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 07:38:16 от Владимир_А »
"Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?"
(c) А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке"

Оффлайн AAM

• Верифицированные пользователи
  • Старожил форума
    • Просмотр профиля
Re: наблюдения в малые апертуры
« Ответ #1 : Сентября 27, 2011, 11:44:56 »
дух захватывает.
я так же в свой самопальный 66\300 часами и ночами с фотоштатива разглядывал небо.. практически не зная на что смотрю. знал пару скоплений и несколько созвездий.
были любимые "места" на небе, где звезды были красиво рассыпаны, словно бриллианты.
все-таки равнозрачковое увеличение ни с чем не сравнить..
ТАЛ-75R
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.

Оффлайн Владимир_А

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабря 08, 2011, 22:25:01 »
небольшая заметка. Если Вы смотрите в бинокль на созвездие Ориона - оторвите свой взгляд от М42 и переместитесь к голове созвездия, к звезде 39-лямбда, собственное имя - Меисса (или Хека) (если представить, что Бетельтгейзе и Беллатрикс - это плечи, то Меисса будет его головой). Вокруг этой звезды находится малопримечательное рассеяное звездное скопление Collindеr69. Но для рассматривание в бинокль или в телескоп при малом увеличении оно может представлять определенный интерес, особенно в городе. Его основу составляют следующие яркие звезды - 3ей звездной величины Меисса и две звезды 4ой звездной величины Фи1 и Фи2. между ними находится множество более тусклых звезд. Между Лямбда и Фи1 находится интересная цепочка из трех звезд 6-7 звездной величины. Информация для астрофотографов - кластер окружает слабая эмиссионная туманность sharpless 2-264.
"Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?"

Оффлайн AAM

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 08, 2011, 22:33:06 »
чуть запоздал..
я думал еще что поснимать, но луна меня отпугнула.
а вот скопления при луне довольно неплохо получаются, знал бы - сделал снимки.
ТАЛ-75R

Оффлайн Владимир_А

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 09, 2011, 07:42:22 »
ну, на восточной стороне при луне можно поглядеть (и наверное пофотографировать) пляеды, гиады, пояс и меч ориона, альфа персея, попробовать замахнуться на звездные скопления в возничем и в близнецах. Это самое попсовое на вскидку.
Вчера, судя по наблюдению двойных проницание, визуально было до 11,5, при фотографировании оно еще больше будет.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 07:45:08 от Владимир_А »

Оффлайн AAM

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 09, 2011, 22:23:24 »
снял окрестности головы Ориона, Меиссу
http://astroforum.tomsk.ru/index.php?topic=109.msg5426#msg5426
ТАЛ-75R

Оффлайн Томич

• Новый пользователь
  • *
  • Юный астроном
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октября 09, 2017, 17:44:51 »
Вчера в 8 часов вечера Мама сказала мне про яркую, летящую на небе звезду :). Не желавши упустить возможность пронаблюдать МКС, я накинул куртку, надел чуни, схватил потрёпанный теодолит 40мм линзой, с увеличением 30 крат. На улице уже стояла деревянная тренога. Поставив на нее теодолит, расчитав траекторию и примерно прицелившись на МКС (наблюдал довольно долго в этот теодолит и могу без крестика навестись на объект) я заглянул в окуляр, и вот она! Сфокусировавшись я увидел немного вытянутый шарик и ненамного отходящий от него прямоугольник. Наблюдал около 30-ти секунд, пока МКС не погасла. За это время заметил некоторые изменения в форме.
      Пошел домой, но через 5 минут вышел опять. Я уже давно хотел посмотреть, как выглядят дипскай объекты в этот инструмент. Я пытался раньше увидеть M31, но видимо небо было слишком светлым, да и низковато она была. Небо в 8 часов было лучше, чем при Луне на высоте 45 градусов 8 Октября в полночь. Млечный путь от лебедя до Кассиопее был виден уверенно боковым зрением, звезды 4.30m были хорошо видны.
     Первым делом я решил глянуть на М31. С неудобством я навелся сначала на Мирах, а потом в окуляр попала эта галактика. Довольно яркий такой овал, с еще более яркой точкой внутри. Размером примерно как 2/3 Луны. Про М32 точно сказать не могу.
     Затем пришла очередь скопления Хи-Аш Персея. Тут еще труднее было смотреть. Расставил ноги треноги, что бы платформа, на которую ставить теодолит была хорошо наклонена. Но найти трудностей не было, знал точно, где это скопление. Выглядит удивительно! Звезды хоть и не сияют, зато скопление похоже на 2 паутинки, что очень необычно выглядит.  Залипнуть можно :) Еще плюс в том, что увеличение 30 крат, на телескопе столько я не могу поставить.
      Галактику посмотрел, рассеянное звездное скопление посмотрел, теперь надо на шаровое скопление посмотреть. И в роле экспоната, конечно же было скопление М13. При поиске немного замешкался, но потом увидел этот объект. Небольшой серый шарик, с концентрацией яркости к центру, по краям заметны области с более темным оттенком. Над и под скоплением были 2 звезды.  Объект не такой яркий, как М31, но заметен будет в любом случае, если смотреть боковым зрением. В какой-то момент в скоплении появилось некоторое количество звезд, кривоватой формы, как и другие звезды. Может поверх наложившиеся ?
      Далее пытался найти М27, а потом М57, но из за высоты не удавалось наблюдать. Приходилось сильно наклонять треногу и смотреть в неудобной позе, почти вставая на шпагат, к тому же еще придерживать теодолит и двигать трубу.
      Потом решил просто прогуляться по Кассиопеи. Звезд было видно не мало, долго смотреть не смог.
      В конце концов вспомнил про Альбирео. Навелся, нормально сфокусировал. Хорошо были видны обе звезды. Все еще необычно смотрится эта цветная пара, хоть и смотрел я её уже не один раз. Синий компаньон ощутимо тусклее, немного выше Жёлтого. Синий цвет звезды немного косил хроматизм красного цвета.
      Уже замерз, да и Луна начала поедать небо, закончил наблюдения и пошел домой. На личном опыте понял, что даже в небольшие инструменты можно наслаждаться наблюдениями дипскай объектов, главное хорошие условия :) Изображение хоть и смутное и рябит, но все же видно. Появился интерес понаблюдать объекты в этот теодолит :)
Телескоп: Levenhuk Ra 200 N Dob
Камера: Sony DSC-HX200V

Оффлайн hiparon

• Любитель астрономии
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 09, 2017, 18:07:14 »
Интересно узнать место наблюдений .
C8 SE , EQ-5 ,HEK-5 Pro , ES 30/82 , ES 14/82 ,ES 11/82 , ES 6.7/82 ,ES 20/100 , Lumicon UHS 2" , reductor Celestron 0,63 , Canon EOS 200 D , бино. 7х50 .

Оффлайн Томич

• Новый пользователь
  • *
  • Юный астроном
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октября 09, 2017, 18:16:57 »
    Ул.Инвановского, около Ул.Пастера.

Оффлайн Freddykrug

• Администратор
  • Старожил форума
  • Юрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октября 10, 2017, 08:41:12 »
Если интересны прохождения МКС, Иридиумов и т.д., то на мобильный можно скачать "МСК Детектор". У него есть возможности оповещения.
SW Dob 8", Celestron Omni XLT 120. Академгородок. Авто - нет.
Мессье 1-4, 8, 11, 13-15, 17-18, 20-25, 27, 31-38, 42-48, 50-52, 55-57, 59-60, 64-67, 71-72, 74, 77-79, 81-82, 93-97, 101, 103-104, 106, 109-110
С 20, 38, 41, 49, 65

Оффлайн Николас

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октября 10, 2017, 18:21:52 »
А можно сразу Heavens-Above поставить. Там МКС, иридиумы и другие спутники, и оповещалка.

Оффлайн hiparon

• Любитель астрономии
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октября 10, 2017, 20:05:22 »
Надеялся , в глубине души , что какой ни то пригород )))
Томск последнее время засвечивается всё больше и больше , какой бы то ни было дипскай мало эффектен . (((
Зато Луна - блеск !
C8 SE , EQ-5 ,HEK-5 Pro , ES 30/82 , ES 14/82 ,ES 11/82 , ES 6.7/82 ,ES 20/100 , Lumicon UHS 2" , reductor Celestron 0,63 , Canon EOS 200 D , бино. 7х50 .

Оффлайн Томич

• Новый пользователь
  • *
  • Юный астроном
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октября 11, 2017, 15:54:30 »
Надеялся , в глубине души , что какой ни то пригород )))
Томск последнее время засвечивается всё больше и больше , какой бы то ни было дипскай мало эффектен . (((
С Юга по Северо-Запад небо на высоте около 20 градусов светловато-синее, но млечный путь в Августе меня просто поражал, впрочем как и дипскай объекты. Примерно в начале августа в 22:30 смотрел Сатурн и некоторые объекты на юге, поднимаю голову, а надо мной простилается гигантский Млечный Путь в районе Лебедя и еле видный млечный путь в районе Орла и чуть ниже, от Лебедя было видно множество бугорков, изменений в яркости, Млечник хоть и не яркий, но виден уверенно! Это зрелище меня просто поразило, но это не удивительно, ведь Млечный Путь я увидел первый раз только в начале Июня этого года, и то в виде еле заметной мутной полоски боковым зрением, постепенно он был виден все лучше, но так четко увидел тогда впервые, + еще к тому времени небо было не самое темное. Могу про впечатления еще доолго писать, но тема про другое :)